О пользе оливкового масла

04 Мар 2009 03:00

Оливковое масло как источник здоровья:

Мононенасыщенный жир, содержащийся в оливковом масле, полезен для сердца, так как сокращает уровень «плохого» холестерина (LDL) и повышает уровень «хорошего» холестерина (HDL). Таким образом, оливковое масло не только не несет в организм вредных веществ, но и борется с уже существующими бляшками.

Оливковое масло — это богатейший источник антиоксидантов, витаминов и микроэлементов. Так в оливковом масле содержатся витамины А, Е. Д, К, которые способствуют укреплению костной ткани, мышц и стенок кишечника. Помимо того, они нужны, чтобы нейтрализовать молекулы «свободных радикалов», которые, окисляясь, наносят невосстановимый ущерб организму. Современная медицина видит в их разрушительной деятельности одну из главных причин старения, сердечных и раковых заболеваний.

Салат из свежих фруктов или овощей, заправленный оливковым маслом — не просто вкусное блюдо, но и коктейль из антиоксидантов, сохраняющий вам молодость. И это еще не все. Как сами оливки, так и масло из них благотворно воздействуют на пищеварение, улучшает работу желудка, кишечника и печени, а также являются отличной профилактикой язвы желудка. Рекомендуется регулярно съедать до еды несколько маслин либо чаще баловать себя салатами (овощными и фруктовыми), заправленными именно оливковым маслом.

Оливковое масло препятствует преждевременному увяданию кожи благодаря содержанию витамина Е и антиоксидантов. Оливковое масло способствует нормализации артериального давления, заживлению ран, язв и порезов и обладает также желчегонным действием.

Оливковое масло — отличное средство для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ожирения. По предварительным подсчетам специалистов для профилактики заболеваний сердца необходимо принимать всего 2 столовых ложки (или 23 г) оливкового масла в день.

Регулярное потребление оливкового масла снижает в несколько раз риск заболевания раком молочной железы у женщин.

В кулинарном деле по отношению к оливковому маслу, мы, к сожалению, не отличаемся большим разнообразием и фантазией. Лишь готовим на нем пищу, да заправляем готовые блюда. А древнеримские патриции, например, очень любили самостоятельные блюда из оливкового масла. До нас дошел такой рецепт: смешать оливковое масло, мед, уксус, толченый чеснок и специи. В эту смесь римляне обычно макали лепешки свежеиспеченного хлеба.

Представленный у нас ассортимент оливкового масла вы найдете в соответствующей группе продуктов.