Сыр Халуми

01 Июн 2009 04:00

Уникальный сыр Халуми (Halloumi) с острова Кипр, приготовленный из натурального козьего молока стад известной французской породы «Alpina», произведен в полном соответствии со строгими санитарно-гигиеническими требованиями стран ЕС и РФ.

Сыр имеет солоноватый вкус, легкий желтоватый оттенок и твердую консистенцию. Он обладает высокой температурой плавления, и поэтому его можно жарить или готовить на гриле. Благодаря добавлению в него листьев мяты, вкус которых раскрывается в процессе кулинарной обработки, сыр приобретает пикантный и нежно-пряный аромат. Рекомендуется к употреблению в горячем виде.

Из-за содержащегося в нем 100% натурального козьего молока, сыр Халуми относится к легко усвояемым и «правильным» продуктам.

По составу козье молоко очень близко к молоку кормящей женщины. Древние греки использовали козье молоко для вскармливания младенцев, лишенных молока матери. Если верить древней легенде, молоком божественной козы Амалфеи, из ее рога, вскормлен сам Зевс. Гиппократ считал козье молоко верным средством для лечения чахотки. Авиценна рекомендовал регулярно пить молоко козы, чтобы в старости сохранить ясность ума и крепкое здоровье. Козье молоко издревле употребляли в пищу, так как наши предки считали его лучшим источником здоровья.

Вся продукция «Gourmante»  производится и упаковывается в аккредитованных производственных условиях, сохраняя 100% качество и оригинальность продукта. Соответствует техническим регламентам на масло-жировую продукцию (так как приготавливается только из натурального молока) и ГОСТ РФ.

Сыр Халуми предлагается нами в двух фасовках: по 220г (состоящий исключительно из натурального козьего молока с добавлением мяты) для премиальных ресторанов и розничных магазинов и по 1кг (приготовлен по традиционному рецепту на базе козьего молока с добавлением натурального коровьего молока) для более демократичных заведений.

C полным ассортиментом сыров, предлагаемых нашей компанией, вы можете ознакомиться в соответствующей группе.