V сезон «Mondial des Arts Sucres»

18 Фев 2016 03:00

Международный чемпионат «Mondial des Arts Sucres» (MDAS), который проходит в Париже один раз в два года в рамках выставки Europain, вновь собрал на профессиональной арене самых амбициозных и лучших мастеров кондитерского дела.

В течение четырех напряженных конкурсных дней за 20 часов работы смешанные команды кондитеров (мужчина+женщина) из 16 стран мира должны были представить на суд жюри, сложнейшие произведения высокого кондитерского искусства: десерты на тарелке «горячее-холодное», торты антреме и гато де вояж, шоколадные конфеты (3 различных вида), и, конечно же, тематические скульптуры из карамели, шоколада, пастилажа.

На глазах у многочисленной публики, среди которой в 2016 были президент Франции Франсуа Олланд и сам Ален Дюкасс, члены жюри оценивали работу команд по таким критериям как вкус и презентация готовых изделий, а также качество исполнения и умение работать в команде.

  

MDAS 2016 трансформировал весь рейтинг кандидатов, подвинув бессменных фаворитов Mondial: Францию и Японию с верхних ступеней пьедестала и стал годом прорыва для команд других стран. Так, Франция в этом году не смогла попасть в тройку лидеров и спустилась на четвертое место. Судейство не простило им обидную неудачу с карамельной фигурой, часть которой предательски разбилась на мельчайшие осколки.

Результаты V сезона Mondial des Arts Sucres.

I местоИталия

  

Победителем MDAS 2016 и обладателем денежного вознаграждения в размере 14000 евро стала команда Италии, в составе Сары Аккоррони и Луиджи Бруно д’Анжелис, показавшая гостям Mondial в своих работах обитателей морских глубин, превосходно обыграв формы, цвета и манеру подачи.

Сара является управляющей в Лабораториях Бурсье в профессиональной школе CAST Alimenti в Брескии. Луиджи контролирует работу римской кондитерской Attilio Servi.

II местоМалайзия

  

Серебряными медалями и призом в размере 8000 евро была награждена команда из Малайзии, которую представляли ассистент шефа в Harold's Academy Лау Вей Мин и шеф-кондитер Академии искусства и кондитерского дела Малайзии Чонг Ко Вай. Творческие композиции этих конкурсантов, посвященные фантастической истории об Алисе в стране, как будто ожившие рисунки мультипликатора, которые вот-вот начнут двигаться и разговаривать, совершенно справедливо заслужили искреннее восхищение всех гостей Mondial.

III местоЯпония

  

Команда Японии в нынешнем сезоне все-таки осталась в тройке призеров, завоевав бронзу и вознаграждение в размере 5000 евро. Ясуко Йокота, кондитер-преподаватель Super Sweet Inc Tokyo и ее напарник Коджи Фуджи, шеф-кондитер Музея H Wakura представили аудитории сладкие изделия из сказки «Красавица и чудовище».

Дополнительные призы Mondial des Arts Sucres

Приз за оригинальность

Сара Виктория — шеф-кондитер Beau Rivage Place в Лозанне и ее партнер по команде Гийом Бише — шеф и кондитер дома Guillaume Bichet, в своих композициях воплотившие тему «Мулин Руж» получили приз за «оригинальность».

Приз за настроение

Приз за «настроение» достался французской команде: Мюриэль Бенарош, кондитеру-преподавателю l'École du Grand Chocolat Valrhona и Давиду Бриан. Тема их работ — «Французский канкан».

Приз «Coup de Coeur»

Призом с таким красивым названием судьи отметили изделия команды из Сингапура, в составе Чонг Ку Джи из Swisshotel thé Stamford и Лоранс Вонг Ксинг Шун, дипломированным пекарем-кондитером Sunrice Global Chef Academy. Тема работ кандидатов из Сингапура: «Династия далматинцев».

Российская сборная, которую в этом сезоне представляли Валерия Сидорова, шеф-кондитер ресторана «Белый кролик» и Илья Судзиловский, шеф-кондитер в ресторане «Elements by Edward Kwon», несмотря на все неудачи, заняла XI место и достойно представила свои работы на тему «Хроники Нарнии».

  

С каждым годом Mondial des Arts Sucres набирает обороты, кандидаты приезжают на чемпионат все более и более подготовленными, а их конкурсные работы вызывают неподдельный восторг. С каждым годом участвовать в этом конкурсе становится азартнее и интереснее, а одержать победу сложнее, и тем самым почетнее.

Компания «Снежный мир» участвует в организации создания «Mondial des Arts Sucres» в качестве эксклюзивного представителя создателей Mondial на территории России на протяжении всех 5 сезонов. Совместно с партнерами мы помогаем в организации создания российской команды, состоящей из двух мастеров кондитерского дела и двух судей — профессионалов общественного питания. Все вопросы, касающиеся предстоящего Чемпионата, который состоится в 2018 году, можно обсудить с Васильевым Вячеславом и Ириной Мигаль.