III слёт шеф-поваров и управляющих рестораном

05 Май 2016 03:00

III слёт шеф-поваров и управляющих рестораном, который состоялся 11-13 апреля собрал около 100 единомышленников со всей России и ближнего зарубежья. Темой этого апрельского слёта стало создание лучшей идеи ресторана и разработка специального меню для банкетов и фуршетов в рамках задуманных концепций с обязательным присутствием вау-эффекта.

Участники слета были разбиты путем жребия на 5 команд. Каждая команда должна была придумать концепт («фишку», отличительную и оригинальную идею), название и меню вымышленного ресторана, рассчитать бюджет доходов и расходов, проработать фуд-кост и конкурсные блюда, красочно описать свою идею и оригинально ее презентовать.

Итак: 5 команд — 5 ресторанов!

Сборная команды Россия-Украина-Беларусь назвала свой ресторан «Сами с усами» и презентовала свою работу первой.

   

Ресторан команды, которая выступала вторым номером, назывался «Детская парковка». И это была самая веселая презентация!

   

Сет мини-закусок: тар-тар из говядины на чипсе из батата, топинад из маслин с вялеными томатами, мини-бургер из тыквы, морской гребешок на пюре из тыквы с имбирём, беби хачапури по Аджарски. Основное блюдо: Утиная грудка с пряным соусом из тыквы, пенкой из свеклы и малиново перечным соусом. Десерт: макароны по флотски из кокосового молока и арахиса в карамели...Так звучало меню третьей выступающей команды с концепцией ресторана под названием «Чокнутый шеф».

   

Самое крутое по стилистическому оформлению блюда на конкурсе было у команды, которая выступала четвертой по счету.

     

Команда Антона Ивницкого под названием «Мираж-Жарим» лучше всех справилась с заданием «вывернуть наизнанку русские блюда» и стала победителем. Приз — фартук, который проделал путь в 7000 км и собрал на себе подписи 16 звезд Мишелена.

   

В рамках слёта были проведены полезные лекции и зрелищные мастер-классы. В этот раз гуру барбекю и мясных дел Carlo Grecu представил участникам слёта три мясных блюда, а обладатель двух звезд Мишлен, шеф-повар ресторана «Оранж 3» Sauli Kamppainen — 3 необычные рыбные закуски для банкета или фуршета.

     

Традиционно было много разных конкурсов и развлекательных мероприятий: турнир по метанию тарелок в длину, сhefs totoo party от культового мастера тату Ien Levin, разделка ягнят и птицы, плов в казане, фуд-трак со встроенной печкой гриль Веста, созданый и спроектированный с участием Академии Ресторанного Бизнеса и еще много всего увлекательного.

Очень важным является появление новых добрых традиций. Один из фартуков, подписанный 16 звездами Мишлена и проделавший путь в 7000 км, был продан на аукционе в рамках III слёта шеф-поваров и управляющих. Все вырученные деньги были переданы представителю благотворительного фонда «Дари добро» и будут потрачены на реализацию программы по социальной адаптации сирот «Мой путь к успеху». Это обучающая программа, которая включает систему семинаров и мастер-классов, а также проживание ребят на адаптационной квартире проекта «Ступеньки». «Ступеньки» — это обычная трёхкомнатная квартира, которая находится вне детского дома, в Заволжском районе Ульяновска. Там подростки учатся самостоятельно организовывать быт: планировать дела и бюджет, самостоятельно заниматься уборкой и готовкой. Но деньги — не главное! Главное, что все дети теперь имеют свою большую поварскую семью, которая не бросит их на произвол судьбы. Теперь у слёта есть «дети полка», которым участники будут помогать.

    

Все участники слёта учились сплоченно работать в команде, находить «золотую середину»: одновременно думать и о прибыли ресторана и об интересах гостя. Команда «Снежного мира» все три дня находилась бок о бок с участниками слёта, с большим интересом наблюдала за их работой, а затем с удовольствием оценила результаты их совместной работы не только визуально, но и на вкус! Уверены, что это только начало сотрудничества, не зря же в гимне слёта есть название нашей компании, а как говорится, «из песни слов не выкинешь»!