VI слет шеф-поваров и управляющих рестораном.

29 Окт 2017 17:46

«Креативное детское меню» – тема VI слета шеф-поваров и управляющих рестораном, который прошел с 20 по 22 октября в отеле «Корстон» в городе Серпухове.

Сложно переоценить важность здорового детского питания, именно оно обеспечивает рост и нормальное развитие ребенка. Сформированный хороший вкус и навыки полноценного правильного питания с раннего детства – это не только фундамент здоровья на всю жизнь, но и умение ценить все вкусовое разнообразие, которое дарит нам мир. Современный бешеный темп жизни забирает много сил и люди хотят восстанавливаться в кругу семьи, отдыхая и проводя свободное время интересно, неспешно и вкусно. Исходя из таких мотиваций, каждое успешное предприятие общественного питания просто обязано иметь специальное детское меню, чтобы удивлять не только взрослых клиентов, но и своих маленьких посетителей. Анатолий Одинцов, учредитель Академии ресторанного бизнеса и хедлайнер слета шеф-поваров и управляющих, отлично знающий и чувствующий отрасль, как всегда, задает самые трендовые и полезные тематики.

   

В соответствие с лейтмотивом слета большинство лекционного материала было посвящено кулинарии для детей, начиная от обзоров мировых трендов и заканчивая обменом опыта по организации питания в детских садах и школах. Традиционно уделили много внимания вопросам управления в ресторане, ведь слет – это всегда обмен информацией и опытом, что несомненно помогает шефам «расти» и добиться успеха в профессии, причем в итоге всегда выигрывает клиент.

     

На мастер-классах VI слета Андрей Сулима (шеф-повар ресторана современной русской кухни Novo, Нижний Новгород) и Антон Ивницкий (бренд-шеф в MATRЁSHKI и Before) рассказали и показали как приготовить из наших российских продуктов блюда, которые вызовут интерес и аппетит не только у «детей-малоежек», но и у их родителей. Названия блюд говорят сами за себя: «Хлеб, печеный на ветке», «Нитро леденец из индейки с брокколи, эмульсией из свеклы и хрустом из гречки», «Креветочный чупа-чупс с глазурью из облепихи» и многое другое, не менее интересное. Это был самый настоящий праздник креатива.

   

   

Не обошли актуальную на сегодняшний день тему внедрения в меню недорогих продуктов. Андрей Жданов, шеф-повар ресторана «AQ Kitchen», выступил с докладом «Управление кухней», продемонстрировал как приготовить субпродуты: сердце, почки, легкое, диафрагму, используя современные технологии и эффектно подать такие блюда, рассказал как правильно составить меню и презентовать блюда. Такая информация очень полезна и готова к использованию у себя в ресторане или пищевом производстве, как говорится, just do it.

   

Детскую тематику VI слета блистательно дополнили ярмарка и конкурс «Юный шеф». Ведущим шоу был невероятный Василий Емельяненко, а победителя ждал серьезный приз – поездка в Испанию. Это была уникальная площадка позитива, эмоций и, конечно же, борьбы. Мы от всей души поздравляем Даниила Зубрилина и уверены, что это первая победа придаст интереса, азарта и страсти покорять множество профессиональных вершин в будущем.

 

   

   

   

Командам участников слета (их разделили в первый день) в этот раз усложнили задание. Необходимо было не только разработать «детское меню», закупить продукты и приготовить задуманное, но и продать блюда посетителям ТРК «Корстон». Победитель определялся соотношением выручки и прибыли.

   

   

   

   

   

Вся прибыль от продаж была перечислена в благотворительный фонд детей-сирот Донбасса. Проявление добрых традиций стало неотъемлемым условием каждого слета. В этот раз специально для участия в «Юном Шефе» Анатолий Одинцов организовал приезд 7 девочек из Донбасса, это детки действующих и погибших военнослужащих Донбасса. Все милые, нежные, добрые, все приняли участие в конкурсе, а самая эмоциональная Лиза прошла в финал, получила большую коробку шоколада в качестве приза и тут же угостила всех друзей. Слова благодарности этих деток тронули до слез и вызвали большое и сильное чувство удовлетворенности от проделанной работы.

     

Три насыщенных дня слета, конечно же, включали в себя и культурную программу, тем более, что день открытия слета совпал с Международным днем повара. Конкурсы, танцы, караоке-батл, концерт Дианы Арбениной – это все для профессионалов, которые не только хорошо работают, но и отдыхают с душой.

    

Этот трехдневный гастрономический марафон пролетел, но воспоминания еще долго будут крутиться в голове и наших сердцах. Мы выражаем огромную благодарность Анатолию Одинцову за то, что раз за разом выбирает нашу компанию в качестве партнера такого по хорошему сумасшедшего мероприятия и, конечно, надеемся на новые встречи с такими же актуальными и современными темами.